Zutat

Linsen Rot

Herkunft
Nicht tierischen Ursprungs
Allergen
Nein
Funktion im Lebensmittel
Rote Linsen werden als Quelle für pflanzliches Protein und Ballaststoffe in der Lebensmittelherstellung eingesetzt. …

Was ist Linsen Rot?

Rote Linsen sind eine Hülsenfrucht, die aus der geschälten und geteilten roten Linsensorte gewonnen wird. Sie stammen ursprünglich aus Vorderasien und werden heute weltweit angebaut. Durch das Schälen und Teilen werden die Linsen schneller gar und sind leichter verdaulich.

Ist Linsen Rot vegan?

Linsen Rot ist nicht tierischen Ursprungs. Produkte damit können trotzdem andere Zutaten tierischen Ursprungs enthalten – daher die ganze Zutatenliste prüfen.

Ist Linsen Rot glutenfrei?

Sie enthalten kein Gluten.

Gehört Linsen Rot zu den Hauptallergenen?

Rote Linsen sind kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Lebensmittelinformationsverordnung.

Wofür wird Linsen Rot verwendet?

Rote Linsen werden als Quelle für pflanzliches Protein und Ballaststoffe in der Lebensmittelherstellung eingesetzt.

Ist Linsen Rot unbedenklich?

Rote Linsen sind kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegen daher nicht der EU-Zusatzstoffzulassung.

Verwendungszweck

Rote Linsen werden als Quelle für pflanzliches Protein und Ballaststoffe in der Lebensmittelherstellung eingesetzt. Sie finden sich häufig in vegetarischen und veganen Gerichten wie Suppen, Eintöpfen, Currys und Aufstrichen. Ihre weiche Konsistenz nach dem Kochen macht sie ideal für Pürees und Pasten.

Gesundheitliche Hinweise

Rote Linsen sind kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegen daher nicht der EU-Zusatzstoffzulassung. Sie sind ein natürliches Lebensmittel, das reich an Nährstoffen wie Eisen, Folsäure und Ballaststoffen ist. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt den Verzehr von Hülsenfrüchten im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung. Es gibt keine Hinweise auf gesundheitliche Risiken bei üblichem Verzehr.

Allergeninformationen

Rote Linsen sind kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Lebensmittelinformationsverordnung. Sie enthalten kein Gluten.

Lebensmittel mit Linsen Rot

Produkte vergleichen →
Sortieren nach: Zucker Eiweiß Natrium Kalorien
Amazon-Links sind Affiliate-Links (Werbung). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Mehr zu diesen Links

Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.

Zuletzt aktualisiert: 17. Oktober 2026

Hinweis: Diese Website zeigt Etikettangaben aus Open Food Facts zur allgemeinen Information. Dies ist keine medizinische Beratung. Maßgeblich ist die Angabe auf der Verpackung; Rezepturen können sich ändern.