Karotten getrocknet
Was ist Karotten getrocknet?
Getrocknete Karotten sind Karotten (Daucus carota subsp. sativus), denen ein Großteil ihres Wassergehalts entzogen wurde. Dies geschieht in der Regel durch Lufttrocknung oder Gefriertrocknung, um die Haltbarkeit zu verlängern und das Volumen zu reduzieren. Die getrockneten Karotten behalten viele ihrer Nährstoffe und ihren charakteristischen Geschmack.
Ist Karotten getrocknet vegan?
Karotten getrocknet ist nicht tierischen Ursprungs. Produkte damit können trotzdem andere Zutaten tierischen Ursprungs enthalten – daher die ganze Zutatenliste prüfen.
Gehört Karotten getrocknet zu den Hauptallergenen?
Getrocknete Karotten sind kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Verordnung Nr. 1169/2011.
Wofür wird Karotten getrocknet verwendet?
Getrocknete Karotten werden als Zutat in einer Vielzahl von Lebensmitteln verwendet, um Geschmack, Farbe und Nährwert zu erhöhen.
Ist Karotten getrocknet unbedenklich?
Getrocknete Karotten sind kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegen daher nicht der Zulassungspflicht nach der EU-Verordnung (EG) Nr. 1333/2008.
Verwendungszweck
Getrocknete Karotten werden als Zutat in einer Vielzahl von Lebensmitteln verwendet, um Geschmack, Farbe und Nährwert zu erhöhen. Sie finden sich häufig in Instant-Suppen, Brühen, Saucen, Backwaren und Gewürzmischungen. Ihre konzentrierte Form ermöglicht eine einfache Lagerung und Dosierung in der Lebensmittelproduktion.
Gesundheitliche Hinweise
Getrocknete Karotten sind kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegen daher nicht der Zulassungspflicht nach der EU-Verordnung (EG) Nr. 1333/2008. Sie sind eine Quelle für Ballaststoffe und verschiedene Vitamine, insbesondere Beta-Carotin (Vorstufe von Vitamin A). Eine ausgewogene Ernährung, die reich an Gemüse ist, wird von Gesundheitsorganisationen wie der WHO und der EFSA empfohlen. Es gibt keine bekannten negativen gesundheitlichen Auswirkungen bei üblichem Verzehr.
Allergeninformationen
Getrocknete Karotten sind kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Verordnung Nr. 1169/2011.
Lebensmittel mit Karotten getrocknet
Produkte vergleichen →Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.