Zwiebeln getrocknet
Was ist Zwiebeln getrocknet?
Getrocknete Zwiebeln sind Zwiebeln (Allium cepa), denen durch Trocknung Wasser entzogen wurde. Dies geschieht meist durch Heißlufttrocknung, um die Haltbarkeit zu verlängern und das Volumen zu reduzieren. Sie behalten dabei einen Großteil ihres charakteristischen Geschmacks.
Ist Zwiebeln getrocknet vegan?
Zwiebeln getrocknet ist nicht tierischen Ursprungs. Produkte damit können trotzdem andere Zutaten tierischen Ursprungs enthalten – daher die ganze Zutatenliste prüfen.
Gehört Zwiebeln getrocknet zu den Hauptallergenen?
Getrocknete Zwiebeln sind kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Lebensmittelinformationsverordnung.
Wofür wird Zwiebeln getrocknet verwendet?
Getrocknete Zwiebeln werden als Gewürz und Geschmacksgeber in einer Vielzahl von Lebensmitteln eingesetzt.
Ist Zwiebeln getrocknet unbedenklich?
Getrocknete Zwiebeln sind kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegen daher nicht der EU-Zusatzstoffzulassung.
Verwendungszweck
Getrocknete Zwiebeln werden als Gewürz und Geschmacksgeber in einer Vielzahl von Lebensmitteln eingesetzt. Sie sind eine praktische Alternative zu frischen Zwiebeln, besonders in pulverisierter oder granulierter Form, und finden sich häufig in Fertiggerichten, Suppen, Saucen, Gewürzmischungen und Backwaren wie Brot oder Crackern.
Gesundheitliche Hinweise
Getrocknete Zwiebeln sind kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegen daher nicht der EU-Zusatzstoffzulassung. Sie sind ein natürliches Lebensmittel und werden im Rahmen der allgemeinen Lebensmittelüberwachung auf ihre Sicherheit geprüft. Zwiebeln enthalten verschiedene bioaktive Verbindungen, deren gesundheitliche Auswirkungen bei üblichem Verzehr Gegenstand wissenschaftlicher Forschung sind. Die EFSA hat jedoch die Sicherheit von Zwiebeln im Allgemeinen im Rahmen von Risikobewertungen für Lebensmittel im Blick.
Allergeninformationen
Getrocknete Zwiebeln sind kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Lebensmittelinformationsverordnung. Sellerie und Senf sind zwar nah mit Zwiebeln verwandt, aber Zwiebeln selbst sind nicht auf der Liste der 14 Hauptallergene.
Lebensmittel mit Zwiebeln getrocknet
Produkte vergleichen →Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.