Vitamin 86
Was ist Vitamin 86?
Vitamin B6 ist eine Sammelbezeichnung für drei chemisch eng verwandte Verbindungen: Pyridoxin, Pyridoxamin und Pyridoxal. Diese Vitamine sind wasserlöslich und kommen natürlicherweise in vielen Lebensmitteln vor. Sie können auch synthetisch hergestellt werden.
Ist Vitamin 86 vegan?
Vitamin 86 ist nicht tierischen Ursprungs. Produkte damit können trotzdem andere Zutaten tierischen Ursprungs enthalten – daher die ganze Zutatenliste prüfen.
Gehört Vitamin 86 zu den Hauptallergenen?
Vitamin B6 ist kein Allergen und muss nicht kennzeichnungspflichtig auf deutschen Lebensmitteln hervorgehoben werden.
Wofür wird Vitamin 86 verwendet?
Vitamin B6 wird häufig als Nährstoff zugesetzt, um den Vitamin-B6-Gehalt von Lebensmitteln zu erhöhen, insbesondere in Nahrungsergänzungsmitteln, angereicherten Frühstückscerealien und Energydrinks.
Ist Vitamin 86 unbedenklich?
Vitamin B6 ist kein Lebensmittelzusatzstoff im Sinne der EU-Verordnungen, sondern ein essenzieller Nährstoff.
Verwendungszweck
Vitamin B6 wird häufig als Nährstoff zugesetzt, um den Vitamin-B6-Gehalt von Lebensmitteln zu erhöhen, insbesondere in Nahrungsergänzungsmitteln, angereicherten Frühstückscerealien und Energydrinks. Es spielt eine Rolle im Stoffwechsel von Aminosäuren und Proteinen.
Gesundheitliche Hinweise
Vitamin B6 ist kein Lebensmittelzusatzstoff im Sinne der EU-Verordnungen, sondern ein essenzieller Nährstoff. Die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit (EFSA) hat die Rolle von Vitamin B6 im menschlichen Körper bewertet. Bei üblicher Aufnahme über die Nahrung oder angereicherte Lebensmittel sind keine negativen gesundheitlichen Auswirkungen zu erwarten. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) gibt Empfehlungen zur empfohlenen täglichen Zufuhr.
Allergeninformationen
Vitamin B6 ist kein Allergen und muss nicht kennzeichnungspflichtig auf deutschen Lebensmitteln hervorgehoben werden. Es ist nicht von den 14 Hauptallergenen abgeleitet.
Lebensmittel mit Vitamin 86
Produkte vergleichen →Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.