Rote Betesaft
Was ist Rote Betesaft?
Rote-Bete-Saft ist der Saft, der aus den Knollen der Zuckerrübe (Beta vulgaris) gewonnen wird. Die Rote Bete wird gewaschen, zerkleinert und gepresst, um den Saft zu extrahieren. Der Saft hat eine intensive rote Farbe und einen leicht süßlichen, erdigen Geschmack.
Ist Rote Betesaft vegan?
Rote Betesaft ist nicht tierischen Ursprungs. Produkte damit können trotzdem andere Zutaten tierischen Ursprungs enthalten – daher die ganze Zutatenliste prüfen.
Ist Rote Betesaft glutenfrei?
Er ist nicht glutenhaltig.
Gehört Rote Betesaft zu den Hauptallergenen?
Rote-Bete-Saft ist kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Lebensmittelinformationsverordnung.
Wofür wird Rote Betesaft verwendet?
Rote-Bete-Saft wird als natürlicher Farbstoff in Lebensmitteln eingesetzt, um Produkten eine rote bis violette Färbung zu verleihen.
Ist Rote Betesaft unbedenklich?
Rote-Bete-Saft ist kein Lebensmittelzusatzstoff im Sinne der EU-Verordnungen und benötigt daher keine E-Nummer.
Verwendungszweck
Rote-Bete-Saft wird als natürlicher Farbstoff in Lebensmitteln eingesetzt, um Produkten eine rote bis violette Färbung zu verleihen. Er findet sich häufig in Getränken, Süßwaren, Desserts und Joghurtprodukten. Aufgrund seines Eigengeschmacks wird er oft in Kombination mit anderen Frucht- oder Aromastoffen verwendet.
Gesundheitliche Hinweise
Rote-Bete-Saft ist kein Lebensmittelzusatzstoff im Sinne der EU-Verordnungen und benötigt daher keine E-Nummer. Er ist in der EU als Lebensmittel uneingeschränkt verkehrsfähig. Die Inhaltsstoffe der Roten Bete, wie Betalaine, sind für die Farbe verantwortlich. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt eine ausgewogene Ernährung, die auch Gemüse wie Rote Bete einschließt.
Allergeninformationen
Rote-Bete-Saft ist kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der EU-Lebensmittelinformationsverordnung. Er ist nicht glutenhaltig.
Lebensmittel mit Rote Betesaft
Produkte vergleichen →Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.