Schwarzwälder Schinken
Was ist Schwarzwälder Schinken?
Schwarzwälder Schinken ist eine traditionelle deutsche Rohschinkenspezialität aus dem Schwarzwald. Er wird aus Schweinehinterschinken hergestellt, der zunächst gesalzen und gewürzt, dann kalt geräuchert und schließlich über mehrere Monate luftgetrocknet wird. Die typische Räuchernote erhält er durch die Verwendung von Tannenreisig.
Ist Schwarzwälder Schinken vegan?
Nein. Schwarzwälder Schinken ist tierischen Ursprungs und daher nicht vegan.
Gehört Schwarzwälder Schinken zu den Hauptallergenen?
Schwarzwälder Schinken ist kein kennzeichnungspflichtiges Allergen.
Wofür wird Schwarzwälder Schinken verwendet?
Schwarzwälder Schinken wird als herzhafter Aufschnitt auf Brot oder Brötchen verzehrt.
Ist Schwarzwälder Schinken unbedenklich?
Schwarzwälder Schinken ist kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegt daher nicht der EU-Zulassungsverordnung für Zusatzstoffe.
Verwendungszweck
Schwarzwälder Schinken wird als herzhafter Aufschnitt auf Brot oder Brötchen verzehrt. Er ist auch eine beliebte Zutat in warmen Gerichten wie Aufläufen, Quiches oder als Füllung für Geflügel. In der Lebensmittelindustrie findet er sich häufig in Käsezubereitungen, Fertiggerichten und belegten Backwaren.
Gesundheitliche Hinweise
Schwarzwälder Schinken ist kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegt daher nicht der EU-Zulassungsverordnung für Zusatzstoffe. Er ist ein traditionelles Lebensmittelprodukt. Wie bei allen fleischhaltigen Produkten sollte der Verzehr im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung betrachtet werden. Der Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR) und die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit (EFSA) bewerten die Sicherheit von Lebensmitteln und Inhaltsstoffen, jedoch nicht spezifisch für einzelne traditionelle Fleischprodukte wie diesen Schinken.
Allergeninformationen
Schwarzwälder Schinken ist kein kennzeichnungspflichtiges Allergen. Er enthält keine der in Anhang II der EU-Lebensmittelkennzeichnungsverordnung genannten Hauptallergene.
Lebensmittel mit Schwarzwälder Schinken
Produkte vergleichen →Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.