Zutat

Goudse Kaas

Herkunft
Tierischen Ursprungs
Allergen
Nein
Funktion im Lebensmittel
Goudse kaas wird als Tafelkäse verzehrt, aber auch in vielen verarbeiteten Lebensmitteln eingesetzt. Er …

Was ist Goudse Kaas?

Goudse kaas ist ein halbharter Schnittkäse, der ursprünglich aus den Niederlanden stammt. Er wird aus Kuhmilch hergestellt und reift typischerweise mehrere Wochen bis Monate. Während der Reifung entwickelt er seinen charakteristischen milden bis würzigen Geschmack und seine geschmeidige Textur.

Ist Goudse Kaas vegan?

Nein. Goudse Kaas ist tierischen Ursprungs und daher nicht vegan.

Gehört Goudse Kaas zu den Hauptallergenen?

Goudse kaas ist ein Milchprodukt und fällt unter den Hauptallergenen unter 'Milch (einschließlich Laktose)'.

Wofür wird Goudse Kaas verwendet?

Goudse kaas wird als Tafelkäse verzehrt, aber auch in vielen verarbeiteten Lebensmitteln eingesetzt.

Ist Goudse Kaas unbedenklich?

Goudse kaas ist kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegt daher nicht der EU-Zulassungsverordnung für Zusatzstoffe.

Verwendungszweck

Goudse kaas wird als Tafelkäse verzehrt, aber auch in vielen verarbeiteten Lebensmitteln eingesetzt. Er dient als geschmacksgebende Komponente in Snacks wie Käsesoufflés, überbackenen Gerichten oder als Füllung in Backwaren. Seine Schmelzeigenschaften machen ihn zudem für die Käseherstellung geeignet.

Gesundheitliche Hinweise

Goudse kaas ist kein Lebensmittelzusatzstoff und unterliegt daher nicht der EU-Zulassungsverordnung für Zusatzstoffe. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt eine moderate Aufnahme von Käse im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung. Der Nährstoffgehalt von Käse, insbesondere Fett und Salz, sollte dabei berücksichtigt werden.

Allergeninformationen

Goudse kaas ist ein Milchprodukt und fällt unter den Hauptallergenen unter 'Milch (einschließlich Laktose)'. Dieses Allergen muss in der Zutatenliste hervorgehoben werden.

Lebensmittel mit Goudse Kaas

Produkte vergleichen →
Sortieren nach: Zucker Eiweiß Natrium Kalorien
Amazon-Links sind Affiliate-Links (Werbung). Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Mehr zu diesen Links

Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.

Zuletzt aktualisiert: 17. Oktober 2026

Hinweis: Diese Website zeigt Etikettangaben aus Open Food Facts zur allgemeinen Information. Dies ist keine medizinische Beratung. Maßgeblich ist die Angabe auf der Verpackung; Rezepturen können sich ändern.