Torula-Hefe
Was ist Torula-Hefe?
Torula-Hefe ist eine spezielle Art von Hefe (Candida utilis), die durch Fermentation von Zuckern aus Zellulosematerialien wie Holz oder landwirtschaftlichen Nebenprodukten gewonnen wird. Nach der Fermentation wird die Hefe geerntet, gewaschen und getrocknet. Sie ist bekannt für ihren umami-reichen Geschmack.
Ist Torula-Hefe vegan?
Torula-Hefe ist nicht tierischen Ursprungs. Produkte damit können trotzdem andere Zutaten tierischen Ursprungs enthalten – daher die ganze Zutatenliste prüfen.
Ist Torula-Hefe glutenfrei?
Sie ist weder glutenhaltig noch leitet sie sich von den anderen aufgeführten Hauptallergenen ab.
Gehört Torula-Hefe zu den Hauptallergenen?
Torula-Hefe ist kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der Verordnung (EU) Nr. 1169/2011.
Wofür wird Torula-Hefe verwendet?
Torula-Hefe wird als Geschmacksverstärker und zur Erzeugung eines herzhaften, fleischähnlichen Aromas in Lebensmitteln eingesetzt.
Ist Torula-Hefe unbedenklich?
Torula-Hefe ist in der EU als Lebensmittelzutat zugelassen und wird als Aromastoff verwendet.
Verwendungszweck
Torula-Hefe wird als Geschmacksverstärker und zur Erzeugung eines herzhaften, fleischähnlichen Aromas in Lebensmitteln eingesetzt. Sie findet sich häufig in herzhaften Snacks wie Kartoffelchips, vegetarischen Fleischalternativen, Suppen, Saucen und Fertiggerichten, um den Geschmack zu intensivieren.
Gesundheitliche Hinweise
Torula-Hefe ist in der EU als Lebensmittelzutat zugelassen und wird als Aromastoff verwendet. Sie ist kein zugelassener Lebensmittelzusatzstoff im Sinne der EU-Verordnungen und hat daher keine E-Nummer. Sie wurde von Gremien wie der EFSA bewertet. Bei üblichem Verzehr in Lebensmitteln sind keine negativen gesundheitlichen Auswirkungen bekannt. Es gibt keine größeren Kontroversen bezüglich ihrer Sicherheit.
Allergeninformationen
Torula-Hefe ist kein kennzeichnungspflichtiges Allergen gemäß Anhang II der Verordnung (EU) Nr. 1169/2011. Sie ist weder glutenhaltig noch leitet sie sich von den anderen aufgeführten Hauptallergenen ab.
Lebensmittel mit Torula-Hefe
Produkte vergleichen →Automatisch erstellter Inhalt. Diese Beschreibung wurde automatisch erstellt und noch nicht redaktionell geprüft. Ungenauigkeiten sind möglich. Fehler gefunden? Hinweis senden.